Mais de 60 atrações se apresentação no Carnaval de Petrolina que começa oficialmente neste sábado (2) e segue até a próxima terça-feira (4). A programação conta com atrações em quatro polos: Orla; Praça 21 de Setembro; Polo Multicultural Petrolina Antiga e no domingo (3), no bairro Areia Branca. Além disso, há ainda o ‘Corredor da folia’, destinado aos bloco que desfilam no carnaval.
A partir desse ano, os blocos passam a se concentrar e dar a largada da folia na Praça Maria Auxiliadora, centro. Os blocos e orquestras irão descer pela Avenida Joaquim Nabuco em direção à Orla, dar a volta em torno do Polo 21 de Setembro, seguir em direção à Avenida Cardoso de Sá e voltar novamente ao Polo da 21.
Todo esse trajeto deve durar cerca de 2 horas, quando as bandinhas irão animar o corredor da folia que ligará o tradicional polo ao Polo Orla.
Confira a programação completa
Sábado (02/03)
Circuito da Folia
16h: Bloco Derruba a Cerca – Areia Branca – Orquestra Serpente Imperial
19h: Cortejo Afro
19h: Bloco ‘Os bem casados’ – Orquestra de Frevo do Bolinha
19h30: Bloco ‘Abre alas tô chegando’ – Orquestra Serpente Imperial
20h: Orquestra Heroi ou Malandro
Palco Orla – 19h30
Taline Clara
Alan Cleber
Rafa Mesquita
Sem radar
Polo Matingueiros – 19h
Roberto Possídio e banda Eletrorústica
Andrezza Santos
SecaBudega
Praça da 21 de Setembro – 18h
Orquestra Fernando Junior
Frevuca
Swing Samba
Orquestra de Frevotatu
Domingo (03/03)
Circuito da Folia
18h Bloco ‘Quem disse que a gente não vinha’ – Orquestra Baque Virado
19h30 – Orquestra de frevo D’Batuki
20h – Bloco Gatos de Hotel – Orquestra Metais de Ouro
Palco Orla
Samba de Mezza
Super Banda
Devinho Novaes
Samuel Menino de Rua
Polo Matingueiros
Dubai + outras atrações
Praça da 21 de Setembro
Orquestra Visão Musical (bailinho)
Orquestra Novo Skema
Frevuca
Nilton Freitas
Ana Costa
Polo Areia Branca
Adenys Vaqueiro Elétrico
Banda Cavalo de Fogo
Nayara Vanyse
Segunda (04/03)
Circuito da Folia
19h: Orquestra de Frevo Bandinha do Chicão
19h30: Orquestra de Frevo Levanta a Poeira
19h30: Escola de Samba Tamborim Dourado
20h: Orquestra de Frevo A Rebarba – Bloco As Cachorras
Palco Orla
Camila Yasmine
Trio Granah
Wallas Arrais
Dalmo Natan
Polo Matingueiros
Eugênio Cruz
Matingueiros + outras atrações
Praça da 21 de Setembro
Orquestra de Frevo Skalla
Frevuca
Samba do Vale
Terça (05/03)
Circuito da Folia
19h: Bloco Danado de Bom – Orquestra A Rebarba
19h: Orquestra Carrancas
19h30: Bloco Num sei pra Q – Orquestra Grito de Águia
19h30: Escola de Samba Unidos da Ponte
20h: Orquestra de Frevo Bandinha do Chicão
Palco Orla
Fabiana Santiago
Guerber Pereira
Luan Estilizado
Jonathan Araújo
Polo Matingueiros
Peu Bandeira + outras atrações
Praça da 21 de Setembro
Orquestra Aquarela
Frevuca
Edênio Lima
Samba Nova Opção
Da Redação