Cultura: programação do Aldeia do Velho Chico traz música, teatro e dança neste final de semana

(foto: reprodução/internet)

Continua neste final de semana a programação da 14ª edição do Aldeia do Velho Chico – Festival de Artes do Vale do São Francisco. A extensa programação reúne mais de 100 artistas regionais e nacionais em shows musicais, espetáculos teatrais, dança, literatura, cinema e oficinas, e será realizada nas cidades de Juazeiro, na Bahia, Petrolina e Lagoa Grande, em Pernambuco, até o dia 11 de agosto.

Neste sábado (4) haverá apresentação dos espetáculos Estelita entre fadas e outros bichos – Trup Errante (Petrolina-PE) e Farinha com açúcar – Ou sobre a sustança de meninos e homens | Coletivo Negro (São Paulo-SP) no Teatro Dona Amélia. Além disso, haverá apresentação do Reisado do Lambedor (Lagoa Grande-PE) e show musical com Romenildo e Banda (Lagoa Grande-PE).

Já amanhã (5), além das apresentações teatrais das peças Vento Forte para Água e Sabão – Cia Fiandeiros de Teatro (Recife-PE) e A Visita – Grupo de Teatro Arte em cena (Caruaru-PE), a programação acontecerá também na Ilha do Massangano, com apresentações de do show Um Batuque que ecoou | Eugênio Cruz, Camila Yasmine e Batuk-ajé e do Samba de Veio da comunidade.

O festival

Consolidado como importante projeto multicultural do Vale do São Francisco, o Aldeia este ano tem como tema “#Sua Parte Parte de Você” e propõe uma reflexão sobre a política da arte e nas suas funções sociais. A partir disso, foram selecionados trabalhos voltados para o tema, assim como, artistas que são engajados politicamente abordando questões de gênero, questões étnicas, entre outras.

Toda a programação do Aldeia do Velho Chico é gratuita, com exceção dos espetáculos realizados no Teatro Dona Amélia, que terão ingressos vendidos a R$ 20 (Inteira) e R$ 10 (Meia). Trabalhadores do comércio de bens, serviços e turismo têm desconto, pagando apenas R$ 5.

Este ano, para ter acesso à programação do Virarte, o público pode optar por pagar R$5 ou doar 1 Kg de alimento não perecível que será doado ao Banco de Alimentos do Sesc Petrolina, um programa de responsabilidade social que atua para diminuir o abismo da desigualdade social no país, minimizando os efeitos da fome e da desnutrição.

O Sesc funciona na rua Pacífico da Luz, 618, centro de Petrolina.

Outras informações: (87) 3866- 7454.

04/08 – Sábado

16h – Teatro D. Amélia | Estelita entre fadas e outros bichos – Trup Errante (Petrolina-PE) | Teatro para infância | Livre | 40 min.
21h – Teatro D. Amélia | Farinha com açúcar – Ou sobre a sustança de meninos e homens | Coletivo Negro (São Paulo-SP)| Teatro Adulto | 16 anos | 90 min. – Projeto Palco Giratório C. Lambedor | Lagoa Grande-PE
17h – Eu Vim da Ilha – Cia de Dança do Sesc (Petrolina-PE) | Dança | Livre | 50 min. |
18h – A Visita – Grupo de Teatro Arte-Em-Cena (Caruaru-PE) | Teatro | Livre
19h – Romenildo e Banda (Lagoa Grande-PE) | Música | Livre
20h – Reisado do Lambedor (Lagoa Grande-PE) | Cultura Popular | Livre

05/08 – Domingo

14h – Sala de Teatro | Pensamento Giratório – Coletivo Negro (São Paulo-SP) e Cia Biruta (Petrolina-PE) – Projeto Palco Giratório
16h – Teatro D. Amélia – Vento Forte para Água e Sabão – Cia Fiandeiros de Teatro (Recife-PE) | Teatro para infância | Livre | 55 min.
20h – Teatro D. Amélia | A Visita – Grupo de Teatro Arte em cena (Caruaru-PE)

Ilha do Massangano | Petrolina-PE
17h – Raízes para o alto | Cia de Dança do Sesc (Petrolina-PE) | Dança | Livre | 50 min. |
18h – Um Batuque que ecoou | Eugênio Cruz, Camila Yasmine e Batuk-ajé (Petrolina-PE)
19h – Coco Miudinho da Xambá (Olinda-PE)
20h – Samba de Veio da Ilha do Massangano (Petrolina-PE)

06/08 – Segunda

16h | Tecendo ideias – Arte/Documento dos anos de chumbo – Tucá Siqueira (Recife-PE), Márcia Galvão (Petrolina-PE) e Thom Galiano (Petrolina-PE)
19h – Terraço da Galeria | Projeto Arte da Palavra | Circuito de Autores: Daniel Galera (Porto Alegre-RS) e Melanie Peter (Joinville-SC) e Mediação Andréa Karla Menezes (Petrolina-PE)
20h – Teatro D. Amélia | Perfopalestra A Bárbara – Brisa Rodrigues (São Paulo/SP) e Performance Medeacústica – Luciana Lyra (São Paulo-SP)

07/08 – Terça

09h – IF Sertão | Projeto Arte da Palavra | Circuito de Autores: Daniel Galera (RS) e Melanie Peter (SC) e Mediação Andréa Karla Menezes (Petrolina-PE)
16h – Sala de Teatro | Tecendo ideias – Por uma dramaturgia feminista – Luciana Lyra (São Paulo-SP)
19h – Escada | Procura-se um corpo – Ação nº03 – Núcleo de Teatro do Sesc (Petrolina-PE) e Tripo de Atuadores Ói Nois Traveiz (Porto Alegre-RS) |Performance| Livre | 30 min.
20h – Teatro Dona Amélia | Exibição do Filme Amores de Chumbo – Tuca Siqueira (Recife-PE)

08/08 – Quarta

14h – Orla Petrolina | Mostra Flutuantes – Artes Visuais
16h – Sala de Teatro | Tecendo ideias – Narrativas do feminino no Vale – Vozes mulheres – Além das margens, Clã Virá (Juazeiro-BA/Petrolina-PE) e Núcleo de Literatura (Petrolina-PE)
19h – CEU das águas | Maria e Virgulino na hora anunciada – Coletivo Passarinho (Petrolina-PE) | Teatro Adulto | 12 anos | 50 min.
20h | Teatro Dona Amélia | Patética- A verdadeira história de Glauco Horovitz – Teatro Popular de Arte (Petrolina-PE)

09/08 – Quinta

09h – Orla Petrolina | Mostra Flutuantes – Artes Visuais
16h – Sala de Teatro | Pensamento Giratório – Quatroloscinco – Teatro do Comum (Belo Horizonte-MG) e Coletivo Trippé (Juazeiro-BA/Petrolina-PE) – Projeto Palco Giratório
19h – CEU das águas | Campeãs do Mundo – ERENCC (Petrolina-PE)
20h | Teatro D. Amélia | Luzir é negro! – Teatro de Fronteira (Recife-PE)

10/08 – Sexta

16h – Sala de Teatro | Tecendo ideias – Minhas contas minha cor – Marcone Bispo (Recife-PE) e Antonio Carvalho (Juazeiro-BA) e Elson Rabelo (Petrolina-PE)
19h – CEU das águas | Estudo para epifania – Kleber Cândido (São Paulo-SP) | Dança |
20h – Teatro D. Amélia | Fauna | Quatroloscinco – Teatro do Comum (Belo Horizonte-MG) | Teatro Adulto | 16 anos | 80 min. – Projeto Palco Giratório
22h – E. C. Filhos de Zaze | Recital Ponto Poético – Cia Biruta (Petrolina-PE) | Performance | Livre | 20 min.
22h30 – E. C. Filhos de Zaze | Afoxé Filhos de Zaze (Juazeiro-BA) e Coco das Irmãs Lopes (Arcoverde-PE) | Música| 16 anos | 100 min.

11/08 – Sábado (VIRARTE)

16h – Mercado Cultural
16h – Teatro Dona Amélia | Bonito – Edu O. e Lucas Valentim (Salvador-BA) | Dança para criança | Livre | 60 min.
17h – Rua | Chulos – Dual Cena Contemporânea (São Paulo-SP) | Dança de Rua | Livre | 60 min.
18h – Sala Ginásio | Opera D’água – Grupo Proscênio (Surubim-PE) | Teatro Adulto |
19h30 – Teatro D. Amélia | Você é o que lê – Gregório Duvivier, Maria Ribeiro (Rio de Janeiro-RJ) e Xico Sá (São Paulo-SP) | Literatura
20h – Rua | Projeto Dançando no Asfalto | Dança
21h – Palco | Coco das Irmãs Lopes (Arcoverde-PE) | Música
22h – Teatro D. Amélia | Tudo Phone – Coletivo Trippé (Petrolina-PE/Juazeiro-BA) | Música
23h – Palco | Larissa Luz (Salvador-BA) | Música
24h – Cantina | Dancing Queen – Calupsyta Zabelê (São Pulo-SP) | Performance e Música |
02h – Palco | Andrezza Santos (Juazeiro-BA) | Música

Da Redação

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.