Começa nesta segunda-feira (5), a quinta edição do “Entre Margens: encontro com a literatura”. O evento, realizado pelo Sesc, segue até o dia 11 de novembro, nos municípios de Petrolina e Lagoa Grande, no Pernambuco, e em Juazeiro, na Bahia.
Lançando o olhar e abrindo espaço para aqueles que vivem e produzem às margens socialmente impostas, neste ano o projeto traz como tema “Narrativas (in) Visíveis”. “É um encontro, uma aproximação da margem de nossos rios com as sociais, políticas, culturais. Queremos dar visibilidade à poética negra, dando voz às produções e histórias de vida dessas pessoas e (re) pensando o lugar que ocupam os escritorxs, sobretudo mulheres negras na nossa atual sociedade literária”, defende a coordenadora e professora de Artes do Sesc Petrolina, Ariane Samila Rosa.
Na programação, nomes como Brena Gonçalves (BA), André de Leones (GO), Miró da Muribeca (PE), Cida Pedrosa (PE), Lucas dos Prazeres (PE) e Cristiane Sobral (DF). A programação também inclui sarau, conversas e degustações literárias, palestra, contação de histórias, performance e exposição. Além disso, o público poderá assistir a espetáculos e apresentações musicais, como o espetáculo O Som da Vida com Lucas dos Prazeres, Um batuque que Ecoou e Batuk-Ajé, com Camila Yasmine e Eugênio Cruz, Recital Ponto Poético, da Cia Birutan e Kinimbá e um Rio de Encantos, de Gira Rosa.
Programação
05/11 (Segunda)
19h| Teatro Dona Amélia| Coro Vozes do Sertão | IF Sertão (Petrolina-PE) | 10 anos
19h15| Teatro Dona Amélia| Conversa Literária: A Palavra tem Cor?| Jota Menezes (Petrolina-PE), Milena Silva (Petrolina-PE) e Ruthe Maciel. Mediação: Carla Paiva| 10 anos | 60 minutos
20h30| Espaço da Degustação Literária| Vozes de Mulheres Negras| Brena Gonçalves (Salvador- BA) | 14 anos| 1h30
06/11 (Terça)
15h| IF Sertão| Circuito de Autores- Projeto Arte da Palavra| André de Leones (Goiânia-GO), Jorge Luiz do Nascimento (Vitória-ES). Mediação: Jota Menezes (Petrolina-PE)| 14 anos| 1:30h
19h| Espaço da Degustação Literária| Circuito de Autores- Projeto Arte da Palavra| André de Leones (Goiânia-GO), Jorge Luiz do Nascimento (Vitória-ES). Mediação: Jota Menezes (Petrolina-PE)| Livre| 1h30
20h30| Teatro Dona Amélia| Um batuque que Ecoou e Batuk-Ajé| Camila Yasmine e Eugênio Cruz (Petrolina-PE)| Livre| 40 minutos
07/11 (Quarta)
15h| Uneb| Histórias de Miró| Miró da Muribeca e Cida Pedrosa (Recife-PE)| Classificação: 16 anos | 60 minutos
19h| Espaço da Degustação Literária| Histórias de Miró| Miró da Muribeca e Cida Pedrosa (Recife-PE)| Classificação: 16 anos| 60 minutos
20h30| Espaço da Degustação Literária| Sarau Vozes Femininas: “E se eu te der a minha voz?” | Vozes-Mulheres: além das margens (Juazeiro-BA e Petrolina-PE) |Livre | 35 minutos
08/11 (Quinta)
15h| Espaço da Degustação Literária| Contação de Histórias: Yiabás Griós Memórias Afro-brasileiras | Maria José dos Santos (Mazé) e Graça Elenice Braga (Recife-PE)| Livre| 35 minutos
19h| Teatro Dona Amélia| A importância da Literatura Africana e Afro-brasileira para o processo de afirmação das identidades raciais e de gênero| Dayse Moura (Recife-PE)| 14 anos| 90 minutos
20h30| Teatro Dona Amélia| Recital Ponto Poético| Cia Biruta/Núcleo Biruta de Teatro (Petrolina-PE)| Livre| 35 minutos
09/11 (Sexta)
15h| Espaço da Degustação Literária| Contação de Histórias: YiabásGriós Memórias Afro-brasileiras | Maria José dos Santos (Mazé) e Graça Elenice Braga (Recife-PE)| Livre|35 minutos
19h| | Teatro Dona Amélia| Recital Não vou mais lavar os pratos | Cristiane Sobral (Brasília-DF)| 10 anos| 90 minutos
20h30| Teatro Dona Amélia| Kinimbá e um Rio de Encantos|Gira Rosa (Recife-PE)| Livre| 40 minutos
10/11 (Sábado)
15h| Ponto da Barquinha/Rio São Francisco| Recital Travessia Poética: Mestras da Tradição Oral| Samba de Véio da Ilha do Massangano (Petrolina-PE), Reisado do Lambedor (Lagoa Grande- PE). Mediação: Maria José dos Santos (Mazé) e Graça Elenice Braga (Recife-PE)| Livre| 90 minutos
19h| Galeria de Artes Ana das Carrancas| Exposição Lugar de Terra| (Juazeiro- BA e Petrolina- PE)| Livre| 60 minutos
20h30| Teatro Dona Amélia| O Som da Vida|Lucas dos Prazeres(Recife-PE)| Livre| 60 minutos
11/11 (Domingo)
Lambedor (Lagoa Grande-PE)
15h| Conversa:Narrativas (in)Visíveis| Daniela Amoroso (Salvador- BA), Francinaldo Borges (Lambedor/Lagoa Grande-PE), Sonia Guimarães (Recife-PE), Graça Helenice (Recife-PE). Mediação: Cristiane Crispim (Petrolina-PE) | Livre | 90 minutos
16h30| Contação de Histórias: Yiabás Griós Memórias Afro-brasileiras| Maria José dos Santos (Mazé) e Graça Elenice Braga (Recife-PE)| Livre| 35 minutos
17h| Performance Hortensia|Daniela Amoroso (Salvador- BA)| Livre| 30 minutos
18h| Eu Vim da Ilha| Cia de Dança (Sesc Petrolina)| Livre| 30 minutos
19h| Reisado do Lambedor (Lagoa Grande- PE)| Livre| 30 minutos
19h| Um batuque que Ecoou e Batuk-Ajé| Camila Yasmine e Eugênio Cruz (Petrolina-PE)| Livre| 40 minutos
Da Redação